Суббота, 27.02.2021, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТВ  
Форум » Наш форум » Полезные материалы » Поиграйте с детьми. (Игра)
Поиграйте с детьми.
Siyanie_ZvEzDiДата: Вторник, 13.12.2011, 19:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Игра "Маша - растеряша".

Цель: тренируем внимательность, учимся решать проблемы.
Перед игрой напомните детям функции различных предметов. Зачем ложка? Зачем дверь? Зачем нож?.. А также вспомните кто такие растеряшки.

Как играть: Один из игроков назначается Машей-Растеряшей.Ведется диалог Маши с другими участниками игры:

- Ой!
- Что с тобой?
- Я потеряла Нож (называется любой предмет либо изображение на детской карточке). Чем я теперь буду хлеб резать (здесь обозначается функция предмета)?
Другой игрок или игроки должны предложить альтернативные варианты нарезки хлеба, например: пилой, леской, линейкой; можно рукой отломать. Маша-Растеряша выбирает лучший ответ и выдает за него награду (монетку).
Вконце игры подсчитываем монетки и определяем победителя.

Siyanie_ZvEzDiДата: Вторник, 13.12.2011, 19:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Игра "Красная Шапочка".

Цель: развитие творческого воображения.
Реквизит: бумага и фломастеры.
Перед игрой вспоминаем сказку, а конкретнее эпизод, где Красная Шапочка удивляется переодетому в бабушку волку.Объясняем детям, что сейчас мы сыграем немного по другому, чем в сказке.Наша бабушка, узнав о планах волка, превращается в какой-либо предмет, чтобы избежать печальной участи.

Как играть: Выбирается предмет, в который превратится бабушка (предмет можно выбрать из детских карт). Игроки вспоминают свойства этого предмета (например, стакан: прозрачный, пустой).
Начинаем играть, а для наглядности изобразить бабушку с телом-стаканом, руками, ногами, растущими из стакана и косыночкой на голове наверху стакана.
Один из игроков назначается бабушкой.Другие или другой обращается к нему:

-Бабушка, бабушка, почему ты такая прозрачная (называется одно из свойств предмета)?
-Чтобы видеть, сколько я съела.
И так играем до тех пор, пока не будут обоснуем все странности бабушки.
После этого переходим к обсуждению, как бабушка может защититься от волка (например, выплеснуть на него содержимое своего живота или расколоться на острые кусочки - чтобы волк не мог съесть ее, а потом, когда волк уйдет, склеится клеем для стекла).

Форум » Наш форум » Полезные материалы » Поиграйте с детьми. (Игра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

/* === Cтрелка ВВЕР ХjQ TOP === */ Вверх